Struttura operativa

Direttore: Vittorio Gandini
Contatto Generale: direzione@univa.va.it

Segreteria di Direzione:
Arrigoni Elisabetta (Responsabile), elisabetta.arrigoni@univa.va.it, 0332251231
Discacciati Luisa, luisa.discacciati@univa.va.it, 0332251247
Longo Manuela, 0332251221

Aree di Staff - Sede di Varese: tel. 0332 251000


Amministrazione e Personale
Cristina Caccia (Responsabile), cristina.caccia@univa.va.it
Contatto generale: amministrazione@univa.va.it

Comunicazione e Immagine

clicca qui per accedere ai contatti

Formazione e Scuola

clicca qui per accedere ai contatti

Sistemi Informativi

Luca Massi (Responsabile), luca.massi@univa.va.it
Luca Scipioni, luca.scipioni@univa.va.it

Sviluppo e Rapporti Associativi

Bruno Palmieri (Responsabile), bruno.palmieri@univa.va.it
Emanuela Baggiolini, emanuela.baggiolini@univa.va.it

Ufficio Studi

clicca qui per accedere ai contatti


Aree Operative


Ambiente
clicca qui per accedere ai contatti

Credito

clicca qui per accedere ai contatti

Diritto d'Impresa

clicca qui per accedere ai contatti

Energia

clicca qui per accedere ai contatti

Estero

clicca qui per accedere ai contatti

Fisco

clicca qui per accedere ai contatti

Innovazione e Qualità

clicca qui per accedere ai contatti

Lavoro e Previdenza

clicca qui per accedere ai contatti

Sicurezza

clicca qui per accedere ai contatti

Territorio e Infrastrutture

clicca qui per accedere ai contatti


Segreterie


Segreteria Amministrazione
Bernabei Nicoletta, 0332251108
Zanon Letizia, 0332251107

Segreteria Economico (
economico@univa.va.it)
Beretta Daniela (Responsabile), 0332251234
De Lorenzi Alessandra, 0332251269
Toniolo Michela, 0332251262

Segreteria Lavoro e Previdenza (
sindacale@univa.va.it)
Bossi Giuliana (Responsabile), 0332251243
Capra Carla, 0332251244
Lazzarin Alessia, 0332251242
Lorusso Rosanna, 0332251240
Martello Marilena 0332 251213

Segreteria Staff (
segreteria.comunicazione@univa.va.it, segreteria.formazione@univa.va.it)
Brambilla Barbara, 0332251274
Maccecchini Viviana, 0332251255
Perillo Erika, 0332251224

Segreteria Sede di Busto Arsizio (
busto@univa.va.it)
Ghiglio Annalisa, 0331356835

Segreteria Sede di Gallarate (
gallarate@univa.va.it)
Bonato Nicoletta, 0331707925

Segreteria Sede di Saronno (
saronno@univa.va.it)
Castoldi Sara, 029622161


Segretari Gruppi Merceologici


 Bruno Palmieri (Coordinatore), bruno.palmieri@univa.va.it

Alimentari e Bevande

Gianluca Bianchi, gianluca.bianchi@univa.va.it
(in collaborazione con Luciano Radaelli, luciano.radaelli@univa.va.it)

Cartarie, Editoriali e Poligrafiche

Luciano Radaelli, luciano.radaelli@univa.va.it
(in collaborazione con Gianluca Bianchi, gianluca.bianchi@univa.va.it)

Chimiche, Farmaceutiche e Conciarie

Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@univa.va.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@univa.va.it)

Gomma e Materie Plastiche

Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@univa.va.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@univa.va.it)

Legno

Giovanna Anzini, giovanna.anzini@univa.va.it

Materiali da Costruzione, Estrattive e Cave

Roberto Bottarini, roberto.bottarini@univa.va.it
(per gli aspetti sindacali, in collaborazione con Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@univa.va.it)

Meccaniche

Roberto Ceroni, roberto.ceroni@univa.va.it
(in collaborazione con Valentina Crespi, valentina.crespi@univa.va.it)

Servizi Infrastrutturali e Trasporti

Stefano Millifanti, stefano.millifanti@univa.va.it

Siderurgiche, Metallurgiche e Fonderie

Roberto Ceroni, roberto.ceroni@univa.va.it
(in collaborazione con Valentina Crespi, valentina.crespi@univa.va.it)

Terziario Avanzato

Bruno Palmieri, bruno.palmieri@univa.va.it

Tessile e Abbigliamento

Claudio Narduzzo, claudio.narduzzo@univa.va.it
(in collaborazione con Marco Crespi, marco.crespi@univa.va.it)

Varie

Giovanna Anzini, giovanna.anzini@univa.va.it

vai alla consistenza dei GRUPPI MERCEOLOGICI


Segretario Piccola Industria


Bruno Palmieri, bruno.palmieri@univa.va.it
clicca qui per accedere alla sezione PICCOLA INDUSTRIA


Segretario Gruppo Giovani Imprenditori


Emanuela Baggiolini, emanuela.baggiolini@univa.va.it
clicca qui per accedere alla sezione GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI


SPI Servizi e Promozioni Industriali



vai alla struttura operativa di SPI
vai al sito di SPI


Consulta la pagina dei CONTATTI dell'Unione degli Industriali della Provincia di Varese