Struttura operativa

Direttore: Vittorio Gandini
Contatto Generale: direzione@univa.va.it

Segreteria di Direzione:
Arrigoni Elisabetta (Responsabile), 0332251231, 3355825133, elisabetta.arrigoni@univa.va.it,  
Discacciati Luisa, 0332251247, 3386916018, luisa.discacciati@univa.va.it
Longo Manuela, 0332251221

 

Aree di Staff


Amministrazione e Personale
Cristina Caccia (Responsabile), 0332251205, 3666210044, cristina.caccia@univa.va.it
Gessica Castiglioni, 0332251204
Letizia Zanon, 0332251207
Contatto generale: amministrazione@univa.va.it

Comunicazione e Immagine
Davide Cionfrini (Responsabile), 0332251271, 3351503798, davide.cionfrini@univa.va.it
Emanuela Baggiolini (Eventi), 0332251206, 3343040479, emanuela.baggiolini@univa.va.it
Chiara Mazzetti, 0332251264, 3666211863, chiara.mazzetti@univa.va.it
Maria Postiglione, 0332251256, 3346449374, maria.postiglione@univa.va.it

Collaborazione esterna: Silvia Giovannini (Social Media Manager), 3385033525, silvia.giovannini@univa.va.it

Formazione e Scuola
Alba Ciserani (Responsabile), 0332251258, 3355840748, alba.ciserani@univa.va.it
Maria Postiglione, 0332251256, 3346449374, maria.postiglione@univa.va.it

Sistemi Informativi
Luca Massi (Responsabile), 0332251250, 3357258864, luca.massi@univa.va.it
Luca Scipioni, 0332251249, 3389437111, luca.scipioni@univa.va.it

Sviluppo e Rapporti Associativi
Bruno Palmieri (Responsabile), 0332251203, 3355825138, bruno.palmieri@univa.va.it
Emanuela Baggiolini, 0332251206, 3343040479, emanuela.baggiolini@univa.va.it

Ufficio Studi - Progetti Speciali e di Filiera
Paola Margnini (Responsabile), 0332251246, 3358478469, paola.margnini@univa.va.it
Cristina Di Maria, 0332251237,3316688703, cristina.dimaria@univa.va.it
Giulia Grazioli

Segreteria Aree di Staff (segreteria.comunicazione@univa.va.it, segreteria.formazione@univa.va.it)
Barbara Brambilla, 0332251274
Alessia Lazzarin, 0332251242
Viviana Maccecchini, 0332251255
Erika Perillo, (password@univa.va.it), 0332251224

Segreterie di Sede
Annalisa Ghiglio, 0331356835 - Busto Arsizio (busto@univa.va.it)
Nicoletta Bonato, 0331707925 - Gallarate (gallarate@univa.va.it)

Personale di Roma
Maria Teresa Torre, 064825036

Servizi Generali
Roberto Bini, 03317079387
Simone Gervasi, 0332251277
Ester Macerani, 0332251000
Pedro Romano, 0332251251

 

Aree Economiche


Coordinatore: Marco De Battista, 3357799317, marco.debattista@univa.va.it
Ambiente e Territorio
Claudio Mangano (Responsabile), 0332251228, 3355840747, claudio.mangano@univa.va.it
Roberto Bottarini, 0332251238, 3666583286, roberto.bottarini@univa.va.it

Digitale
Giuseppe Catalfamo (Responsabile), 0332251239, 3351088776, giuseppe.catalfamo@univa.va.it
Virginia Delodovici, 0332251233, 3316458419, virginia.delodovici@univa.va.it
Chiara Grassi, 0332251263, 3666433826, chiara.grassi@univa.va.it

Diritto d'Impresa
Collaborazione esterna: Stefania Morosini, 0332251235, stefania.morosini@univa.va.it

Energia
Vedi i contatti di Energia

Finanza e Agevolazioni Industriali
Marco Crespi (Responsabile), 0332251245, 3355207513, marco.crespi@univa.va.it
Andrea Scalvi, 0332251270, 3666624894, andrea.scalvi@univa.va.it

Innovazione e Qualità
Luisa Minoli (Responsabile), 0332251227, 3346157318, luisa.minoli@univa.va.it

Internazionalizzazione
Pietro Limido (Responsabile), 0332251236, 3666783425, pietro.limido@univa.va.it

Legislazione fiscale e societaria
Dario Cozzi (Responsabile) - sede di Busto Arsizio, 0331356826, 3666958376, dario.cozzi@univa.va.it
Claudio Del Vitto - sede di Varese, 0332251226, 3666211642, claudio.delvitto@univa.va.it
Elisabetta Vernocchi - sede di Gallarate, 0331707916, 3666697100, elisabetta.vernocchi@univa.va.it

Segreteria Aree Economiche (economico@univa.va.it)
Daniela Beretta (Responsabile), 0332251234
Alessandra De Lorenzi, 0332251269
Michela Toniolo, 0332251262

 

Aree Sindacali


Coordinatore: Roberto Ceroni, 3316272982, roberto.ceroni@univa.va.it
Sede di Varese
Alessia Accardo (Responsabile Area Legislazione previdenziale e Assicurazioni sociali), 0332251257, 3371202017, alessia.accardo@univa.va.it
Gianluca Bianchi (competenze interdisciplinari), 0332251217, 3357104173, gianluca.bianchi@univa.va.it
Ernesto Di Seri (competenze interdisciplinari), 0332251220, 3666615691, ernesto.diseri@univa.va.it
Emanuela Gorlani (competenze interdisciplinari), 0332251248, 3389992698, emanuela.gorlani@univa.va.it
Sabrina Longo (Legislazione previdenziale e Assicurazioni sociali), 0332251265, 3389420389, sabrina.longo@univa.va.it
Luca Piatti (competenze interdisciplinari), 0332251275, 3397768185, luca.piatti@univa.va.it

Sede di Busto Arsizio
Valentina Crespi (Responsabile Area Legislazione e Giurisprudenza del Lavoro) 0331356813, 3346524170, valentina.crespi@univa.va.it
Monica Ceraulo (Legislazione previdenziale e Assicurazioni sociali)
David Lorandi (competenze interdisciplinari), 0331356869, 3358015499, david.lorandi@univa.va.it
Luciano Radaelli (competenze interdisciplinari), 0331356827, 335444862, luciano.radaelli@univa.va.it

Sede di Gallarate
Cristina Marcora (Responsabile Area Mercato del Lavoro), 0331707914, 3316829667, cristina.marcora@univa.va.it
Giovanna Anzini (competenze interdisciplinari), 0331707911, 3371125139, giovanna.anzini@univa.va.it
Alessandra Gandini (competenze interdisciplinari), 0331707937, 3666642406, alessandra.gandini@univa.va.it
Andrea Introini (competenze interdisciplinari), 0331707913, 3355825140, andrea.introini@univa.va.it

Sede di Saronno
Eleonora Ferrari (competenze interdisciplinari), 0332251282, 3358014240, eleonora.ferrari@univa.va.it
Claudio Narduzzo (competenze interdisciplinari), 0332251285, 3666615692, claudio.narduzzo@univa.va.it

Sicurezza sul lavoro
Gabriele Zeppa (Responsabile), 0332251280, 3356022884, gabriele.zeppa@univa.va.it
Camilla Ceriotti, 0332251286, 3386541628, camilla.ceriotti@univa.va.it
Fulvia Richiardi, 0332251288, 3316480617, fulvia.richiardi@univa.va.it

Segreteria Aree Sindacali (sindacale@univa.va.it)
Bossi Giuliana (Responsabile), 0332251243
Broggi Katia, 0332251214
Capra Carla, 0332251244 (Biblioteca)
Lorusso Rosanna, 0332251240
Martello Marilena 0332251213

 

Segretari Gruppi Merceologici


 Bruno Palmieri (Coordinatore), bruno.palmieri@univa.va.it

Alimentari e Bevande
Gianluca Bianchi, gianluca.bianchi@univa.va.it

Cartarie, Editoriali e Poligrafiche
Luciano Radaelli, luciano.radaelli@univa.va.it

Chimiche, Farmaceutiche e Conciarie
Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@univa.va.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@univa.va.it)

Gomma e Materie Plastiche
Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@univa.va.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@univa.va.it)

Legno
Giovanna Anzini, giovanna.anzini@univa.va.it

Materiali da Costruzione, Estrattive e Cave
Roberto Bottarini, roberto.bottarini@univa.va.it

Meccaniche
Roberto Ceroni, roberto.ceroni@univa.va.it
(in collaborazione con Valentina Crespi, valentina.crespi@univa.va.it)

Servizi Infrastrutturali e Trasporti
Andrea Introini, andrea.introini@univa.va.it
(in collaborazione con Elisabetta Vernocchi, elisabetta.vernocchi@univa.va.it)

Siderurgiche, Metallurgiche e Fonderie
Roberto Ceroni, roberto.ceroni@univa.va.it
(in collaborazione con Valentina Crespi, valentina.crespi@univa.va.it)

Terziario Avanzato
Bruno Palmieri, bruno.palmieri@univa.va.it

Tessile e Abbigliamento
Claudio Narduzzo, claudio.narduzzo@univa.va.it
(in collaborazione con Marco Crespi, marco.crespi@univa.va.it)

Varie
Giovanna Anzini, giovanna.anzini@univa.va.it
vai alla consistenza dei GRUPPI MERCEOLOGICI

 

Segretario Piccola Industria


Bruno Palmieri, bruno.palmieri@univa.va.it
clicca qui per accedere alla sezione PICCOLA INDUSTRIA

 

Segretario Gruppo Giovani Imprenditori


Emanuela Baggiolini, emanuela.baggiolini@univa.va.it
clicca qui per accedere alla sezione GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

 

Univa Servizi


Vai ai contatti di Univa Servizi

 

Lombardia Aerospace Cluster


Paola Margnini (Segretario), paola.margnini@univa.va.it
Giulia Fornara, 0332251230, info@aerospacelombardia.it


Consulta la pagina dei CONTATTI dell'Unione degli Industriali della Provincia di Varese