Colored with scrolling

Try scrolling the rest of the page to see this option in action.

Offcanvas with backdrop

.....

SEZIONI

Consiglio Generale

Il Consiglio Generale è l'organo direttivo allargato dell'Unione Industriali. Ha, oltre a numerosi altri compiti definiti dallo Statuto, principalmente quello di curare il conseguimento dei fini statutari in armonia con le deliberazioni dell'Assemblea Generale.


Biennio 2022/2023

 

ROBERTO GRASSI

Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Alfredo Grassi Spa di Lonate Pozzolo

 

LUIGI GALDABINI

Vice Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Cesare Galdabini Spa di Cardano al Campo

 

CLAUDIA MONA

Vice Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Secondo Mona Spa di Somma Lombardo

 

LUCA SPADA

Vice Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Eolo Spa di Busto Arsizio

 

GIUSEPPE MAURO VITIELLO

Vice Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Copying Srl di Caronno Pertusella

 

GIOVANNI BRUGNOLI

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Tiba Tricot Srl di Castellanza

 

ANTONIO BULGHERONI

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Lindt & Sprungli Spa di Induno Olona

 

RICCARDO COMERIO

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Comerio Ercole Spa di Busto Arsizio

 

PAOLO LAMBERTI

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Lamberti Spa di Albizzate

 

ALBERTO RIBOLLA

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Mecaer Aviation Group Spa di Vergiate

 

MARINO VAGO

Past Presidente Unione degli Industriali della Provincia di Varese
Vago Spa di Busto Arsizio

 

REMO GIAI

Presidente Gruppo Merceologico “Alimentari e Bevande”
Farmo Spa di Casorezzo

 

LUCA LAZZARONI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Alimentari e Bevande”
Paolo Lazzaroni & Figli Spa di Saronno

 

FIORENZA COGLIATI

Presidente Gruppo Merceologico “Cartarie Editoriali e Poligrafiche”
Yellowstone Srl di Cislago

 

THIERRY BEY

Rappresentante Gruppo Merceologico “Cartarie Editoriali e Poligrafiche”
La Moderna Cartotecnica Srl di Busto Arsizio

 

ROBERTO BALDAN

Presidente Gruppo Merceologico “Chimiche Farmaceutiche e Conciarie”
Carl Zeiss Vision Italia Spa di Castiglione Olona

 

PAOLA SANTINI VANONI

Rappresentante Gruppo Merceologico "Chimiche Farmaceutiche e Conciarie"
La Nordica Srl di Arcisate

 

MATTEO MILONE

Presidente Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Mirage Spa di Venegono Inferiore

 

ANDREA PELIZZOLA

Rappresentante Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Tecniconsult Spa di Busto Arsizio

 

GIAMPIERO PEREGO

Rappresentante Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Mpg Manifattura Plastica Spa di Gallarate

 

GIOVANNI ROSSETTI

Presidente Gruppo Merceologico “Materiali da Costruzione Estrattive e Cave"
Cave Rossetti Spa di Lonate Pozzolo

 

CARLO DEL GRANDE

Presidente Gruppo Merceologico “Meccaniche”
B.D.G. EL. Srl di Bardello

 

EZIO COLOMBO

Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Ficep Spa di Gazzada Schianno

 

GIOVANNI BERUTTI

Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Spm Spa di Brissago Valtravaglia

 

ERNESTO BOTTONE

Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Pomini Long Rolling Mills Srl di Legnano

 

LUIGI LA MORGIA

Rappresentante Gruppo Merceologico “Meccaniche"
Whirlpool Emea Spa di Pero

 

ROBERTO PANCALDI

Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Tenova Spa di Castellanza

 

FLAVIO RADRIZZANI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Meccaniche”
Adr Spa di Uboldo

 

GIAMPIETRO TEDESCHI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Meccaniche”
Europower Spa di Gallarate

 

GIANLUIGI CASATI

Presidente Gruppo Merceologico “Siderurgiche Metallurgiche e Fonderie”
Fonderia Casati Spa di Varese

 

ROBERTO POMPA

Presidente Gruppo Merceologico "Legno"
Roda Srl di Gavirate

 

ANDREA RINALDI

Presidente Gruppo Merceologico "Terziario avanzato"
Praezision Srl di Bodio Lomnago

 

RINALDO CORTI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Terziario avanzato”
Elmec Spa di Brunello

 

SIMONE FOGLIANI

Presidente Gruppo Merceologico “Varie”
Fogliani Spa di Busto Arsizio

 

ROBERTO PACIARONI

Presidente Gruppo Merceologico "Servizi infrastrutturali e Trasporti"
Hupac Spa di Busto Arsizio

 

MASSIMILIANO CRESPI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Servizi infrastrutturali e Trasporti”
Sea Spa Societa’ Esercizi Aeroportuali di Segrate

 

CARLO STRADIOTTI

Rappresentante Gruppo Merceologico “Servizi infrastrutturali e Trasporti”
Neos Spa di Somma Lombardo

 

BARBARA CIMMINO

Presidente Gruppo Merceologico "Tessile e Abbigliamento"
Inticom Spa di Gallarate

 

MASSIMILIANO DENNA

Rappresentante Gruppo Merceologico "Tessile e Abbigliamento"
Brugnoli Giovanni Spa di Busto Arsizio

 

ANDREA BONFANTI

Presidente Comitato Piccola Industria
Bonfanti Borse Srl di Gorla Minore

 

GIANLUCA MARVELLI

Esponente Piccola Industria
Koh-i-noor Carlo Scavini & c. Srl di Tradate

 

FRANCO MELATO

Esponente Piccola Industria
Chemisol Italia Srl di Castellanza

 

PATRIZIA PIGNI

Esponente Piccola Industria
Litocartotecnica Pigni Srl di Gorla Maggiore

 

GIANCARLO SAPORITI

Esponente Piccola Industria
Samic Spa di Lonate Ceppino

 

OSCAR SPAZZINI

Esponente Piccola Industria
LPM Fluorocarbon Srl di Monvalle

 

MARTINA GIORGETTI

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori
Cibitex Srl di Solbiate Olona

 

PIETRO MARIA CONTI

Vicepresidente Gruppo Giovani Imprenditori

Centro Style Spa di Vedano Olona

 

GIORGIA MUNARI

Past President Gruppo Giovani Imprenditori

La Termoplastic F.B.M Srl di Arsago Seprio

 

PAOLO ORRIGONI

Componente Consiglio Generale

Tigros Spa di Solbiate Arno

 

GIORGIO FOSSA

Componente Consiglio Generale

Silvio Fossa Spa di Gallarate

 

LUCIO TUBARO 

Componente Consiglio Generale

BTicino Spa di Varese

 

Revisori Contabili

I Revisori Contabili vigilano sull'andamento della gestione economica e finanziaria dell'Unione Industriali e ne riferiscono all'Assemblea Generale con la relazione sul bilancio consuntivo.

 

MARCO DA CORTA’ FUMEI

Presidente Revisori Contabili

 

ERMANNO WERTHHAMMER

Revisore Contabile

 

BRUNO AMOROSO

Revisore Contabile

 

Probiviri

I Probiviri esprimono il proprio parere su qualsiasi controversia che possa sorgere fra gli associati e l'Unione Industriali e fra gli associati medesimi, quando questi ne facciano richiesta.

 

TIZIANO BAREA

Probiviro
Btsr International Spa di Olgiate Olona

 

ILARIA BROGGIAN

Probiviro
Lurich Srl di Gallarate

 

MARIO MONTONATI

Probiviro
Giovanni Clerici & Figli Spa di Gallarate

 

MARCO MONZEGLIO

Probiviro
Tagos Srl di Busto Arsizio

 

LUIGI PREVOSTI

Probiviro
Prealpi Spa Industria Casearia di Varese


GIUSEPPE REDAELLI
Probiviro
La Tipografica Varese Srl di Varese