|
Tutti i candidati, collegio per collegio
Saranno ben 63 i politici in corsa per i dieci collegi uninominali della provincia di Varese: tre per il Senato e sette per la Camera. Ecco un breve profilo per ciascuno di loro.
Altro che semplificare il sistema elettorale! Il maggioritario "all'italiana" si sta dimostrando una vera e propria causa di rompicapo per i cittadini che, nel segreto delle urne, domenica 13 maggio dovranno scegliere i futuri parlamentari. Pensate a un abitante della provincia di Varese: per eleggere tre nuovi senatori e sette nuovi deputati alla Camera dovrà districarsi fra ben 63 candidati.
Al di là delle poche forze politiche di maggior spessore a livello nazionale, infatti, gli elettori si troveranno a confrontarsi - soprattutto per quanto riguarda il Senato - con una miriade di sigle, espressione di partitini e movimenti di "nicchia".
Quello che vi proponiamo di seguito, allora, vuole essere un breve profilo di tutti i candidati che si presentano nei dieci collegi uninominali in cui è diviso il nostro territorio.
Molti sono personaggi noti, alcuni con alle spalle una o più Legislature in Parlamento.
Altri, però, appaiono sconosciuti ai più, in alcuni casi anche perché residenti lontano da Varese. Per contro, c'è da segnalare la partecipazione alla corsa elettorale di politici varesini in province diverse dalla nostra: basti pensare a Umberto Bossi, che correrà a Milano, oppure a Graziano Maffioli, sindaco di Casale Litta, candidato del Polo nel collegio comasco di Cantù.
E ancora, per quanto riguarda la quota proporzionale, Maria Pellegatta è la capolista dei Comunisti Italiani nella circoscrizione Lombardia 2, che comprende le province di Como, Lecco, Sondrio e Varese.
SENATO DELLA REPUBBLICA |
Collegio di Busto Arsizio |
Polo: | Antonio Tomassini | primario ginecologico a Tradate, è senatore uscente del collegio |
Ulivo: | Giovanni Canziani | insegnante e sindaco di Lonate Pozzolo |
Democrazia Europea: | Giovanni Pedrinelli | già Segretario della CISL Ticino Olona, risiede a Cislago |
Fiamma Tricolore: | Vincenzina Tacca | casalinga, risiede a Milano |
Forza Nuova: | Umile Aiello | risiede ad Alessandria |
Lega per l'Autonomia: | Pierangelo Brivio | |
Liberaldemocratici: | Adelio Fantinelli | |
Lista Bonino: | Donatella Furlan | dirigente d'azienda, risiede a Milano |
Lista Di Pietro: | Gilberto Lanfranco | medico e membro di Emergency, risiede a Saronno |
Partito Liberal Popolare: | Bruno Piasini | editore radiotelevisivo, risiede a Sondrio |
Partito dei Pensionati: | Egidia Baratta | |
Rifondazione Comunista: | Virginio Bettini | docente di Analisi e valutazione ambientale all'Università di Venezia, città in cui risiede |
Va' pensiero: | Cesare Bossetti | manager radiofonico, consigliere provinciale a Varese |
Collegio di Gallarate |
Polo: | Luigi Peruzzotti | odontotecnico a Somma Lombardo, è senatore uscente del collegio |
Ulivo: | Maurizio Ampollini | direttore del Centro servizi per il volontariato, risiede a Malnate |
Democrazia Europea: | Rinaldo Bianchi | ingegnere libero professionista a Gallarate |
Fiamma Tricolore: | Piergiorgio Vitali | ex sindacalista UGL, risiede a Travedona Monate |
Forza Nuova: | Fabio Del Bergiolo | |
Lega per l'Autonomia: | Mariarosa Macchi | |
Liberaldemocratici: | Marcello Guidotti | |
Lista Bonino: | Franca Angiolillo | avvocato a Milano |
Lista Di Pietro: | Franco Lualdi | dirigente d'azienda, risiede a Busto Arsizio |
Partito Liberal Popolare: | Franco Biscotto | imprenditore, risiede a Reggio Emilia |
Partito dei Pensionati: | Gianfranco Gotti | |
Rifondazione Comunista: | Claudio Fumagalli | imprenditore nel settore telecomunicazioni, risiede a Gallarate |
Collegio di Varese |
Polo: | Piero Pellicini | avvocato a Varese, è senatore uscente del collegio |
Ulivo: | Manolo Marzaro | tecnico ospedaliero e sindaco di Cittiglio |
Democrazia Europea: | Antonio Maria Pivetta | giornalista ed editore, risiede a Varese |
Fiamma Tricolore: | Dario Frattini | imprenditore e segretario provinciale della Fiamma Tricolore |
Forza Nuova: | Alvaro Fumagalli | risiede a Milano |
Lega per l'Autonomia: | Giulio Bonfadini | |
Liberaldemocratici: | Raffaele Grillo | |
Lista Bonino: | Lorenzo Strik Lievers | docente universitario di Storia, più volte parlamentare, consigliere regionale, risiede a Milano |
Lista Di Pietro: | Alessandro Milani | commerciante, risiede a Varese |
Partito Liberal Popolare: | Giovanni Motta | consigliere comunale a Varese e già consigliere regionale |
Partito dei Pensionati: | Giuseppe Liverani | |
Rifondazione Comunista: | Fabio Minazzi | insegnante a Varese e docente di Filosofia all'Accademia d'Architettura di Mendrisio |
Va' Pensiero: | Giuseppe Leoni | architetto a Mornago, più volte parlamentare negli anni '90, è senatore uscente |
gg
CAMERA DEI DEPUTATI |
Collegio di Busto Arsizio |
Polo: | Luca Volontè | residente a Rovello Porro (Como), è deputato uscente |
Ulivo: | Renato Pagnan | geometra, consigliere comunale a Cassano Magnano |
Democrazia Europea: | Paolo Caccia | psicologo, già parlamentare della Democrazia Cristiana negli anni '80, risiede a Busto Arsizio |
Lista Di Pietro: | Mariella Vodola | procuratore legale, risiede a Busto Arsizio |
Collegio di Gallarate |
Polo: | Giovanna Bianchi | giornalista, risiede a Gallarate ed è deputato uscente del collegio |
Ulivo: | Pierluigi Galli | insegnante e segretario cittadino dei DS di Gallarate |
Lista Di Pietro: | Rita Caruso | funzionario d'azienda, risiede a Busto Arsizio |
Collegio di Gavirate-Sesto Calende |
Polo: | Giancarlo Giorgetti | sindaco di Cazzago Brabbia e deputato uscente del collegio |
Ulivo: | Roberto Caielli | insegnante e sindaco di Sesto Calende |
Democrazia Europea: | Salvatore Torre | ex sindacalista CISL, risiede a Besozzo |
Lista Di Pietro: | Vincenzo Lardo | funzionario di banca, risiede a Comabbio |
Collegio di Luino |
Polo: | Giuseppe Cossiga | ingegnere esperto di telecomunicazioni, risiede a Roma |
Ulivo: | Ercole Ielmini | insegnante, già sindaco di Laveno Mombello |
Democrazia Europea: | Edoardo Duratorre | medico ospedaliero, risiede a Luino |
Lista Di Pietro: | Orazio Terranova | commercialista, risiede a Lavena Ponte Tresa |
Collegio di Saronno |
Polo: | Marco Airaghi | ingegnere meccanico e dirigente d'azienda, risiede a Marnate ed è responsabile provinciale di AN |
Ulivo: | Angelo Proserpio | avvocato, già assessore a Saronno e amministratore dell'ospedale cittadino |
Lista Di Pietro: | Giovanni Oliva | tecnico d'impianti elettrici, risiede a Uboldo |
Collegio di Tradate |
Polo: | Dario Galli | dirigente d'azienda e sindaco di Tradate, deputato uscente del collegio |
Ulivo: | Fabrizio Taricco | consulente di marketing e sindaco di Carnago |
Democrazia Europea: | Enrico Luraghi | architetto, già sindaco di Vengono Inferiore |
Lista Di Pietro: | Danilo Cavallero | geometra libero professionista, risiede a Olgiate Olona |
Collegio di Varese |
Polo: | Roberto Maroni | avvocato e più volte parlamentare, è stato Ministro dell'Interno nel 1994, risiede a Lozza ed è deputato uscente |
Ulivo: | Lorenzo Carabelli | dirigente d'azienda, già sindaco di Buguggiate |
Lista Di Pietro: | Remigio Benelli | ingegnere, risiede a Gazzada Schianno |
04/19/2001
|